Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3888 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Omán: Miguel Ángel López, noveno en etapa y séptimo en general. Greg Van Avermaet victoria y liderato (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Greg Van Avermaet ganador de tercera etapa del Tour de Omán Greg Van Avermaet ganador de tercera etapa del Tour de Omán

El boyacense Miguel Ángel López (Astana) sigue ganando puesto en el Tour de Omán, que este jueves tuvo su tercera etapa la que fue ganada por el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de German University of Technology y Wadi Dayqah Dam sobre 179.5 kilómetros.

Miguel Ángel López, en está ocasión cruzó la raya de sentencia en la novena casilla a 9 segundos y en la clasificación general ahora es séptimo en la clasificación general a 25 segundos. El lote arribó rotó en mil pedazos donde Greg Van Avermaet sacó tres segundos a Rui Costa (UAE-Team Emirates) a Alexey Lutsenko (Astana) y a Gorka Izaguirre (Bahrain Merida Pro Cycling Team).

Miguel Ángel López es segundo en la clasificación de los jóvenes, la que comandada Christian Eiking (Wanty - Groupe Gobert). Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Loic Chetout (COF), Xandro Meurisse (WGG), Wouter Wippert (RNL) y Nick Schultz (CJR), quienes alcanzaron a tener una diferencia de cinco minutos. Los fugitivos fueron neutralizados a 20 kilómetros de la línea de meta.

Este viernes se llevará a cabo la cuarta fracción entre Yiti (Al Sifah)  y Ministry of Tourism sobre 117.5 kilómetros en la antesala de la etapa reina del sábado.

Perfil 

Etapa4-Oman  720Etapa4-Oman 720

Resultados

Etapa 3

1    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    4:36:04   

2    13    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +03   

3    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +03   

4    24    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    +03   

5    103    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +07   

6    36    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +07   

7    131    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GROUPE GOBERT    24    +09   

8    85    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    +09   

9    31    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    +09   

10    61    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +09   

11    66    GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34    +09   

12    11    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +14   

13    27    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35    +17   

14    47    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +17   

15    21    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    +17   

16    75    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK - SEGAFREDO    29    +17   

17    73    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    21    +17   

18    133    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +17   

19    83    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    23    +20   

20    162    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23    +24   

21    42    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +24   

22    143    CHRISTIAN    Mark    GBR        28    +24   

23    152    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +24   

24    102    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    +24   

25    64    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +24   

26    71    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28    +24   

27    46    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +24   

28    113    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +24   

29    121    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +24   

30    124    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31    +30   

31    43    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +30   

32    77    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    31    +30   

33    82    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32    +30   

34    146    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24    +30   

35    55    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    +30   

36    163    CELANO    Danilo    ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29    +30   

37    114    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +36   

38    62    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +37   

39    101    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +39   

40    155    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +44   

41    44    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +44   

42    84    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29    +46   

43    76    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    32    +49   

44    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23    +50   

45    172    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26    +53   

46        PEDERSEN    Casper    DEN    AQUA BLUE SPORT        +57   

47    136    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    +01:09   

48    81    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    +01:09   

49    2    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    +01:12   

50    3    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +01:12   

51    122    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +01:16   

52    154    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +01:17   

53    104    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +01:17   

54    95    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24    +01:25   

55    72    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26    +01:25   

56    173    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25    +01:25   

57    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN - MERIDA    31    +01:25   

58    56    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25    +01:25   

59    53    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33    +01:27   

60    7    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36    +01:27   

61    26    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25    +01:29   

62    123    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    34    +01:29   

63    74    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    38    +01:29   

64    4    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34    +01:29   

65    126    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33    +01:29   

66    87    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    25    +01:29   

67    34    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +01:35   

68    94    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28    +01:50    

69    45    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    +02:05   

70    132    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27    +02:07   

71    141    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29    +02:18   

72    65    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +02:24   

73    32    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +02:30   

74    33    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27    +02:30   

75    25    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26    +02:32   

76    151    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    37    +02:34   

77    107    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +02:37   

78    15    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +02:49   

79    67    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +02:55   

80    145    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    +02:57   

81    52    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +03:00   

82    16    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38    +03:11   

83    12    DURASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    +03:11   

84    134    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +03:11   

85    135    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +03:11   

86        FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA        +03:11   

87    144    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26    +03:14   

88    125    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23    +03:14   

89    23    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN - MERIDA    38    +03:16   

90    117    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    +03:29   

91    142    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29    +03:37   

92    112    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    +03:48   

93    116    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    +04:02   

94    161    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25    +04:04   

95        OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA        +04:17   

96    96    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +05:44   

97    91    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +05:44   

98    6    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23    +06:55   

99    111    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +06:57   

100    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33    +07:12   

101    97    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30    +07:12   

102    54    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33    +07:14   

103    171    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39    +07:14   

104    86    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22    +07:14   

105    156    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27    +07:14   

106    115    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +07:14   

107    93    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +07:14   

108    37    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +07:14   

109    57    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    +07:14   

110    17    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +07:14   

111    176    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20    +07:14   

112    127    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21    +07:14   

113    105    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +07:14   

114    177    YOUNG    Eric    USA    RALLY CYCLING    29    +07:14   

115    63    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +07:14   

116    106    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +07:14   

117    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    +07:14   

118    14    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +07:14   

119    175    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27    +07:21   

120    153    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +07:22   

121    174    HUFF    Charles Bradley    USA    RALLY CYCLING    39    +07:31   

122    137    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +12:38   

123    92    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +12:38   

124    167    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS        24    +13:09   

125    157    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28    +13:39   

    51    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    24        DNS

Clasificación General Individual

1    1    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    12:56:44

2    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    +11

3    103    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +13

4    24    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31    +19

5    85    DEVENYNS    Dries    BEL    QUICK - STEP FLOORS    35    +25

6    131    EIKING    Odd Christian    NOR    WANTY - GROUPE GOBERT    24    +25

7    31    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    +25

8    61    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +25

9    66    GARCIA NAVARRO    Daniel    ESP        34    +25

10    47    KUDUS    Merhawi    ERI    TEAM DIMENSION DATA    24    +33

11    21    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    +33

12    133    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +33

13    73    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    21    +38

14    71    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28    +40

15    13    FARIA DA COSTA    Rui Alberto    POR    UAE TEAM EMIRATES    32    +51

16    11    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31    +01:08

17    27    VISCONTI    Giovanni    ITA    BAHRAIN - MERIDA    35    +01:11

18    162    ARANBURU DEBA    Alex    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23    +01:18

19    42    BERHANE    Natnael    ERI    TEAM DIMENSION DATA    27    +01:18

20    46    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    TEAM DIMENSION DATA    31    +01:18

21    102    CRAS    Steff    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    22    +01:18

22    64    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31    +01:18

23    143    CHRISTIAN    Mark    GBR        28    +01:18

24    124    PERICHON    Pierre Luc    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    31    +01:18

25    43    DAVIES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    23    +01:24

26    82    CAPECCHI    Eros    ITA    QUICK - STEP FLOORS    32    +01:24

27    146    PEARSON    Daniel    GBR    AQUA BLUE SPORT    24    +01:24

28    81    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    +01:25

29    114    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +01:30

30    101    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27    +01:33

31    83    CAVAGNA    Rémi    FRA    QUICK - STEP FLOORS    23    +01:44

32    152    GERTS    Floris    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +01:48

33    121    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25    +01:48

34    113    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +01:48

35    2    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    +01:49

36    55    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27    +01:54

37    77    STETINA    Peter    USA    TREK - SEGAFREDO    31    +01:54

38    163    CELANO    Danilo    ITA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    29    +01:54

39    136    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    26    +01:59

40    155    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +02:08

41    84    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29    +02:10

42    76    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    32    +02:13

43    165    IRISARRI RINCON    Jon    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23    +02:14

44    4    ROCHE    Nicolas    IRL    BMC RACING TEAM    34    +02:23

45    34    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    +02:29

46    3    DRUCKER    Jean-Pierre    LUX    BMC RACING TEAM    32    +02:36

47    104    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    +02:41

48    72    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26    +02:49

49        PEDERSEN    Casper    DEN    AQUA BLUE SPORT        +03:13

50    32    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28    +03:24

51    33    HIRT    Jan    CZE    ASTANA PRO TEAM    27    +03:24

52    151    WEENING    Pieter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    37    +03:28

53    36    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25    +03:29

54    132    ANTONINI    Simone    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    27    +03:31

55    126    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33    +03:47

56    107    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24    +04:01

57    15    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    +04:13

58    56    TUSVELD    Martijn    NED    TEAM SUNWEB    25    +04:14

59    25    NIBALI    Antonio    ITA    BAHRAIN - MERIDA    26    +04:18

60    16    NIEMIEC    Przemyslaw    POL    UAE TEAM EMIRATES    38    +04:35

61    154    REINDERS    Elmar    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    26    +04:37

62    173    DE VOS    Adam    CAN    RALLY CYCLING    25    +04:37

63    62    BOUHANNI    Nacer    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28    +04:39

64    26    PIBERNIK    Luka    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25    +04:49

65    123    GERARD    Arnaud    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    34    +04:49

66    112    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    +05:12

67    122    DANIEL    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27    +05:18

68    172    CARPENTER    Robin    USA    RALLY CYCLING    26    +05:21

69    116    VAN ROOY    Kenneth    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25    +05:26

70    74    IRIZAR ARAMBURU    Markel    ESP    TREK - SEGAFREDO    38    +05:29

71    75    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK - SEGAFREDO    29    +05:43

72    53    FRÖHLINGER    Johannes    GER    TEAM SUNWEB    33    +05:55

73    45    DOUGALL    Nicolas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    +06:07

74    22    BOARO    Manuele    ITA    BAHRAIN - MERIDA    31    +06:30

75    52    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    39    +06:41

76    65    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35    +06:54

77    7    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    BMC RACING TEAM    36    +06:57

78    135    MCNALLY    Mark    GBR    WANTY - GROUPE GOBERT    29    +07:13

79    134    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    28    +07:13

80    125    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23    +07:16

81    141    BLYTHE    Adam    GBR    AQUA BLUE SPORT    29    +07:48

82    111    DE GENDT    Aime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +08:21

83    145    FENN    Andrew    GBR    AQUA BLUE SPORT    28    +08:27

84    105    KUZNETSOV    Viacheslav    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    +08:38

85    176    MCNULTY    Brandon    USA    RALLY CYCLING    20    +08:38

86    87    MARTINELLI    Davide    ITA    QUICK - STEP FLOORS    25    +08:41

87    117    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22    +08:41

88    12    DURASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31    +08:41

89    144    DUNNE    Conor    IRL    AQUA BLUE SPORT    26    +08:42

90    91    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    26    +09:36

91        FERRARI BARCELO    Fabricio    URU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA        +09:46

92    95    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    24    +09:52

93    44    DLAMINI    Nicholas    RSA    TEAM DIMENSION DATA    23    +11:23

94    6    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    BMC RACING TEAM    23    +12:25

95    5    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    +12:44

96    153    LIGTHART    Pim    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    30    +12:52

97    63    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +13:31

98    23    BOZIC    Borut    SLO    BAHRAIN - MERIDA    38    +14:31

99    17    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    +14:49

100    94    LE BON    Johan    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    28    +15:13

101    97    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    30    +15:15

102    41    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33    +15:16

103    67    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26    +15:21

104    171    PATE    Danny    USA    RALLY CYCLING    39    +15:24

105    93    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    34    +15:31

106    142    ARCHBOLD    Shane    NZL    AQUA BLUE SPORT    29    +16:03

107    161    YSSAAD    Yannis    FRA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25    +16:30

108        OIEN    Justin    USA    CAJA RURAL - SEGUROS RGA        +16:43

109    167    SCHULTZ    Nicholas Jack William    AUS        24    +17:09

110    86    JAKOBSEN    Fabio    NED    QUICK - STEP FLOORS    22    +17:53

111    96    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    27    +19:07

112    115    FARAZIJN    Maxime    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24    +19:38

113    127    WELTEN    Bram    NED    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    21    +19:40

114    106    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    +19:40

115    177    YOUNG    Eric    USA    RALLY CYCLING    29    +19:40

116    57    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    25    +19:50

117    14    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35    +19:54

118    54    STAMSNIJDER    Tom    NED    TEAM SUNWEB    33    +20:16

119    175    MAGNER    Tyler    USA    RALLY CYCLING    27    +20:24

120    156    VAN GOETHEM    Brian    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    27    +21:27

121    174    HUFF    Charles Bradley    USA    RALLY CYCLING    39    +21:28

122    37    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    27    +21:35

123    137    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    25    +25:04

124    92    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT CYCLING CLUB    31    +25:21

125    157    WIPPERT    Wouter    NED    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ    28    +29:15


blog comments powered by Disqus